Lehrpersonen


Claude Keller
Inhaber, Schulleiter, Klassenlehrer, Koordinator Tennis
Fächerprofil: Mathematik, Lerntechnik, Allgemeinbildung, Berufswahl

Beruf
Sekundarlehrer seit 2002
Schulleiterausbildung PHZH
CAS Ausbildungscoach Schulpraxis PHZH
Prüfungs-Examinator Diplomprüfungen PHZH
Prüfungs-Experte Gymi-Aufnahmeprüfungen
2 Semester Studium Sports Medicin und Athletic Training in Vincennes, Indiana USA
NLP-Grundausbildung

Sport
J&S-Experte Tennis
Ehemaliges Mitglied Nationales Komitee für Elitesport
Militärsport-Leiter (Spitzensport-RS)
Mental Attitude Award Winner 1999 (NJCAA)
Jungsenioren TC Rapperswil 35+ Nati A/B

Privat
Geschieden, zwei Kinder



Mathias Müller
Inhaber, Geschäftsführer, Klassenlehrer
Fächerprofil: Mathematik, Natur und Technik, Medienbildung, Polysport

Beruf
Sekundarlehrer seit 2001
CAS Ausbildungscoach Schulpraxis PHZH
Prüfungs-Examinator Diplomprüfungen PHZH
Prüfungs-Experte Gymi-Aufnahmeprüfungen

Sport
23 Schweizer Meistertitel Kanu Regatta
Junioren- und Elite-Nationalteam Kanu Regatta
Präsident Kanuclub Rapperswil-Jona bis 2015 (16 Jahre Vorstand)
J+S-Leiter Kanu, Ski, Volleyball, Schulsport
12 Jahre Erfahrung als Nachwuchs-Trainer im Kanusport (national und international)

Privat
Verheiratet, drei Kinder



Omri Suisa
Klassenlehrer
Fächerprofil: Französisch, Englisch, Wirtschaft & Recht, Atelier, Polysport

Beruf
Sekundarlehrer seit 2014
Master of Arts in Secondary Education PHZH 2016
CPE-Diplom (Proficiency)
2 Jahre Studium Sportwissenschaft Uni Bern

Sport
Aktiver Fussballer 2. Liga
Fussball Junioren Schweizermeister, Regionalcupsieger, 4 Zürcher Meistertitel
J+S Leiter Snowboard und Schulsport
Rettungsschwimmer



Pia Bartholet
Fachlehrerin
Fächerprofil: Deutsch

Beruf
Dipl. Sekundarlehrerin 2007
Lehrbefähigung für Deutsch, Englisch, Geschichte, RK, Sport
Berufserfahrung aus privaten und öffentlichen Schulen

Privat
Verheiratet, zwei Kinder



Moritz Schweizer
Fachlehrer
Fächerprofil: Mathematik, Natur und Technik, Geografie, Atelier, Projektunterricht

Beruf
Master of Arts in Secondary Education PHLU 2019
Lehrbefähigung für Mathematik, Naturwissenschaften, Geographie, Geschichte, Musik
Klassenlehrerausbildung
Spezialisierungsfach: Bildung für nachhaltige Entwicklung




Daniela Rüsch
Fachlehrerin Religion und Kultur

Beruf
Sekundarlehrerin seit 2008
Master of Arts in Secondary Education PHZH 2008
CPE-Diplom (Proficiency)
Prüfungs-Expertin Gymi-Aufnahmeprüfung
Schulpflegerin
Grundstudium Wirtschaftswissenschaften

Privat
Verheiratet, drei Kinder




Michael Bernegger
Mentaltrainer

Beruf
Sozialpädagoge HF (2013)
OMNI Hypnosetherapeut (2015)
mindTV Proven Professional Praktiker (2017)
CAS Psychologisches und mentales Training im Sport (2019)

Sportliche Trainerausbildungen
C Diplom Fussball (2008)
Leiter Kids Tennis (2018)

Weitere Informationen




Alle Lehrpersonen sind per E-Mail unter "Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!" erreichbar.